LA LEGION ETRANGERE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
Bonjour,
Bienvenue sur le forum : http://http://www.camerone.net. Ce Forum est RESERVE aux Légionnaires de tout Grade et les Membre d'une Amicale de la Légion . IMPORTANT, dés votre connexion au forum vous devrez . REMPLIR COMPLETEMENT votre profil et vous présenter aux membres et émarger lma charte(dans les 48h) pour officialiser votre inscription Et surtout remplir complétement le profil A DÉFAUT VOTRE INSCRIPTION SERRA SUPPRIMÉE .
AMITIÉS LÉGIONNAIRES

LA LEGION ETRANGERE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI

LA LEGION ETRANGERE , SON HISTOIRE , SES TRADITIONS ET SES AMICALES
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 In Mémoriam

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: In Mémoriam   Sam 25 Mai - 14:12:21

In Mémoriam







Djibouti


03/02/82 Commandant DALMASSO Henry Armée de l’air / ETOM 188
03/02/82 Capitaine TADDEI Fabien Armée de l’air / ETOM 188
03/02/82 Adjudant-chef DAENINCKX Gérard Armée de l’air / ETOM 188
03/02/82 Capitaine COUILLAUT Jean Armée de l’air / ETOM 188
03/02/82 Capitaine DROULLE Robert : Officier TAP EMIA / FFDJ
03/02/82 Capitaine DEMANGE Jean Michel Armée de l’air / ETOM 188
03/02/82 Maître GLOANEC Jacky: Commando Jaubert
03/02//82 Capitaine CHANSON Jacques 13eDBLE
03/02/82 Caporal LAURIOL Guy : 13ème DBLE
03/02/82 CNE PHILIPONNAT Eric 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 SCH STORAI Georges 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 SGT DORE Patrick 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 SGT POMMIER Dominique 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 SGT WOUTIER André 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 CPL OEHLMANN Gustaf 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 CPL OLETTA Albin 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 CPL PELTON Eddy 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 CPL SIMONET François 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 CPL BURGRAFF Adolph 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 1°CL BEAUTEMPS Marc 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 1°CL BETON Norbert 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 1°CL KERTY Gallien 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 1°CL ZASSER Raymond 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire BUZUT Muslum 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire DEPIERRE Paul 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire FALAUT Marc 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire GALVES Fransisco 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire GORDON Louis 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire GUNES Yasar 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire LEON Lawrence 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire LIMA DA SILVA 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire LUANG Eric 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire SENDERS Jean 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire THIU-SAM Jérôme 4e Cie du 2eme REP
03/02/82 Légionnaire VELMAR Maurice 4e Cie du 2eme REP

Sinaï :

06/05/07 - Capitaine Laurence Briançon-Forest
06/05/07 - Lieutenant Guillaume PIKE Escadron de Transport 03.062 "Ventoux"
06/05/07 - Adjudant-chef Dominique GRAU BA 117
06/05/07 - Adjudant Dominique DURAND BA 709
06/05/07 - Sergent-chef Yann POILLY Escadron de Transport 03.062 "Ventoux"
06/05/07 - Sergent-chef Hervé BOUFFENIE Escadron de Transport 03.062 "Ventoux"
06/05/07 - Sergent-chef Laurent POTTIER Escadron de Transport 03.062 "Ventoux"
06/05/07 - Sergent Julien FLEGO Escadron de Transport 03.062 "Ventoux"

Côte d'Ivoire :

25/06/04 - Artilleur de 1ère classe Kevin ZIOLKOWSKI 40eme RA
06/11/04 - Sergent Laurent de RAMBURE RICM
Brigadier-Chef Fabien RIVIERE 515ème RT
06/11/04 - Adjudant-Chef Philippe CAPDEVILLE RICM
06/11/04 6 Brigadier-Chef Franck DUVAL 515ème RT
06/11/04 - Caporal Benoît MARZAIS 2ème RIMa
06/11/04 6 Caporal Emmanuel TILLOY 2ème RIMa
06/11/04 - Caporal-Chef Patelise FALEVALU 2ème RIMa
06/11/2004 Caporal David DECUYPERE RICM
06/11/04 - Sergent-Chef François DELON RICM
06/11/04 - Adjudant-Chef Thierry BARATHIEU RICM

Haïti :

12/01/2010 - ADJ Laurent LE BRIERO MINUSTAH
12/01/2010 - ADC Lionel AMAR MINUSTAH
23/03/04 Caporal-Chef Johnny TUPANA 3ème REI

Kosovo :

13/07/06 Caporal-Chef Olivier MARIA 1ère Brigade Mécanisée
13/02/02 Adjudant Frederic GUENARD 3eme Régiment Médicalisé Bat Log Trident
27/06/01 1ère Classe Céline MONTESSE 92ème RI
13/06/2001 Sergent Stéphane, jean-Claude ROYER Cdt Trans
13/02/2001 1ère Classe Franck HELLER 2ème REP
17/12/2000 Caporal-Chef Bastoi Harriffou ABDOUL 1er RT
19/10/2000 Brigadier Geoffrey SIMMONET 40ème RA
30/03/2000 Lieutenant Gilles RAYMOND 3ème RPIMa

Ex-Yougoslavie :

14/11/95 Sergent-Chef Sako PALASETE 17ème RGP
13/11/95 Colonel Laurent ROBERT BA 942
02/11/95 Caporal Adam KLOS 2ème REI
15/09/95 Sergent-Chef Olivier MEYER 19ème GC
14/09/95 Maréchal des Logis David MROCZKOWSKI 501ème RCC
14/09/95 1ère Classe jean-François GOSME 501ème RCC
25/08/95 Maréchal des Logis Thierry TANCHON 601ème RCR
19/08/95 Caporal Stéphane RAOULT 8ème GC
11/08/95 Sergent-Chef Régis AUZEREAU ECPA
11/08/95 Caporal Thierry CLERAN 6ème REG
22/07/95 Medecin Capitaine Eric DORLEANS RICM
22/07/95 Capitaine Gilles CARREAU EAG Angers
14/07/95 Légionnaire Jozsef SZIRAKI 6ème REG
01/07/95 1ère Classe Mickaêl MARCHAND 1er GLCAT
29/06/95 Caporal-Chef Bastien OTTAVIANI 9ème RCS
28/06/95 capitaine Denis PANAZOL 3ème RHC
03/06/95 Maréchal des Logis Chef Fabrice DUFLOS 32ème RA
27/05/95 Marsouin Jacky HUMBLOT 3ème RIMa
27/05/95 Caporal Marcel AMARU 3ème RIMa
15/05/95 Marsouin 1ère Classe Houidef EL HADJ 21ème RIMa
22/04/95 Major Jean-Marie HERVE 27ème RI
22/04/95 Maréchal des Logis Sylvain BEILON 6ème RCS
22/04/95 Adjudant-Chef Raymond AUBLANC EAG ANGERS
15/04/95 Caporal-Chef Eric HARDOIN 6ème RCS
14/04/95 Sergent Ralf GUNTHER 1er REC
14/03/95 Caopral-Chef Patrice TALARICO 4ème RG
14/03/95 Caporal Antione MARZO 4ème RG
14/03/95 Sergent David MACCHI 4ème RG
14/03/95 Lieutenant Arnaud LEFEBVRE 54ème RT
14/03/95 Caporal-Chef Franck GONNIN 4ème RG
14/03/95 Caporal-Chef Adriano DE PINA OLIVEIRA 4ème RG
14/03/95 Sergent Christophe CHAUVET 4ème RG
14/03/95 Adjudant Jean-Luc BIGOT 4ème RG
14/03/95 Caporal-Chef Bruno AZZI 4ème RG
16/08/94 Parachutiste Emmanuel DESCHAMPS 9eme RCP
19/08/94 Marsouin-Parachutiste Jean-Marc CARBONNEL 8ème RPIMa
13/06/94 Caporal Johny COMTOIS 3ème RIMa
11/03/94 Brigadier-Chef Stéphane DUBRULLE 1er SPAHIS
21/12/93 Adjudant Jean-François LACOMBE 18ème RT
05/11/93 Caporal Yannick BENOUARET 31ème RG
11/09/93 Adjudant-Chef Louis LECHAT 3ème RMAT
13/04/93 brigadier-Chef Sylvain ROYER 711ème GPT ES
09/04/93 Caporal-Chef Jean-François DUCAROUGE 711ème GPT ES
11/02/93 légionnaire 1ère Classe Ratislav BENKO 2ème REP
25/01/93 Adjudant Patrick RODANGE 94ème RI
25/01/93 Sergent James CANAVESE 8ème RI
08/11/92 Soldat de 1ère Classe jean-Alain BATAILLE 4ème RD
08/09/92 Maréchal des Logis Chef Frédéric VAUDET 8ème RCS
08/09/92 Brigadier Eric MAROT 10ème RCS
17/07/92 Capitaine Jean-Pierre LLINARES 2ème RIMa
17/07/92 Lieutenant Philippe CAPO 2ème RIMa
07/06/92 Sergent-Chef Jean-Louis NAVARRO RICM
07/06/92 Caporal-Chef André GUEGAN RICM
07/06/92 Caporal cédric DUBREUIL RICM

Irak :

29/04/91 Légionnaire VAN SUONG 17e RGP
24/05/91 ADC Mouloud MEDJADBA 17eme RGP
30/03/91 - ADC SUDRE - 6eme REG

Cambodge :

11/06/93 Caporal-Chef Lutchmee CUBUM 6ème REG
31/01/93 Sergent Franck PERREAU BA 132
08/10/92 Sapeur-Parachutiste de 1ère Classe Patrice PIGNARD 17ème RGP

Somalie :

06/03/93 1ère Classe Carlos NUNES 511ème RT
06/03/93 1ère Classe Ronnie DUEME 511ème RT
29/05/93 Sous-Lieutenant Efflam HUON de PENANS 9ème RCP
12/01/2013 Denis Allex (sans doute un Pseudo)DGSE
12/01/2013 Capitaine Rebout CPIS DGSE
12/01/2013 ...... ..... CPIS DGSE

Centrafrique :

04/01/97 - Adjudant Gérard GIRALDO ( 6ème RPIMa
04/01/97 - Capitaine Patrick DEVOS 6ème RPIMa

Tchad Soudan :

04/04/75 commandant Pierre GALOPIN
31/12/69 Légionaire Alain MERLEK cie de Marche 1er RE/2eme REP
29/11/70 Légionaire FOURMANN cie de Marche 1er RE/2eme REP
30/12/69 Legionaire Pietro ASTOLFI cie de Marche 1er RE/2eme REP
29/11/70 Legionaire Parachutiste Ranco RAVIC 2eme REP
23/10/70 Legionaire Parachutiste Mirko DRIBAR 2eme REP
11/11/69 légionaire Parachutiste Maxime DEPUIS 2eme REP
06/03/70 Medecin Capitaine de LARRE de la DORIE 2eme REP
11/10/70 Marsouin Parachutiste NORBERT MARTIN CPIMa
19/10/70 Caporal-Chef Jacques THOMAS CPIMa
17/09/70 Sergent Daniel SAULIERE 60ème EBIMa/6ème RIAO
18/02/72 Adjudant Georges DARTIGAUX ALAT
18/02/72 Lieutenant Frederic LAVAL-GILLY ALAT
11/06/72 Sergent-Chef Jean POINT-DUMONT AMT
11/06/72 Adjudant René DELAVEAU AMT
28/03/72 Adjudant Etienne HOAREAU AMT
15/03/70 Adjudant Régulus ORSINI AMT
15/03/69 Adjudant Marcel ORIONE AMT
24/03/71 Sergent-Chef Christian LARGE Cadre de l'Armée Tchadienne en AMT
06/03/70 Médecin de 2ème Classe Michel de LARRE de la DORIE 2ème REP
24/03/70 Medecin de 1ère Classe Guy GARCIA
07/04/84 Sapeur-Parachutiste Raoul MORANDO 17ème RGP
07/04/84 Sapeur-Parachutiste Philippe TURPIN 17ème RGP
07/04/84 Sapeur-Parachutiste Bruno ROUSSEL 17ème RGP
07/04/84 Sapeur-Parachutiste Eric GOFFIN 17ème RGP
07/04/84 Caporal-Chef Gilles UNGAR 17ème RGP
07/04/84 Caporal Etienne HORWATH 17ème RGP
07/04/84 Sapeur-Parachutiste 1ère Classe Philippe LABRO 17ème RGP
07/04/84 Caporal Laurent REHAL 17ème RGP
07/04/84 Caporal Philippe BECK 17ème RGP
19/04/78 Sergent Jean-Michel GEMEHL RICM
18/02/72 Commandant Alain LE PULLOCH' 6ème RIAOM
18/06/71 Marsouin Parachutiste Yvon MARTIN CPIMa
25/01/84 Capitaine Michel CROCI EC 4/11
18/06/71 Sergent Michel DIARRA CPIMa
12/03/71 Caporal-Chef jean DIOT CPIMa
23/01/71 Sergent-Chef Bertand CORTADELLAS CPIMa
22/01/71 Marsouin Parachutiste 1ère Classe François DEMIRAS
11/10/70 Marsouin Parchutiste 1ère Classe Bernard RAYGASSE CPIMa
11/10/70 Marsouin Parachutiste Rémi SCRIVE CPIMa
11/10/70 Marsouin Parachutiste Edouard DOUTY CPIMa
11/10/70 Caporal Sylvain BLUTEAU CPIMa
11/10/70 Sergent/Chef Dimitri VORONINE CPIMa
31/07/71 Marsouin-Parachutiste Louis ALLAIN CPIMa
25/04/78 Caporal MARIE-JOSPEH 3ème RIMa
19/05/78 Adjudant ALLOUCHE 3ème RIMa
19/05/78 Caporal LENEPVEU 3ème RIMa
12/02/79 Marsouin 1ère Classe JOLIBOIS 3ème RIMa
11/10/70 Caporal Dominique RIGAUD CPIMa
11/10/70 marsouin 1ère Classe Lucien DETAILLER CPIMa
11/10/70 marsouin Parachutiste Eric ARONDEAU CPIMa
11/10/70 Sergent Bernard NESSUS CPIMa
11/10/70 Caporal-Chef Albert GAGNOL CPIMa
08/10/70 Lieutenant Pierre CHAUSSIN CPIMa
27/03/70 Marsouin parachutiste André HAREL CPIMa
27/03/70 Marsouin Parachutiste Jean-Pierre SIDLER CPIMa
24/03/70 Caporal Gilbert GOURET CPIMa
24/03/70 Marsouin Parachutiste Roland DELLA CHIESA CPIMa
07/09/69 Marsouin 1ère Classe Jean-Louis DESRUES CPIMa
03/03/08 - Sergent Gilles POLIN 1°RPIMa


Liban :

20/04/97 Soldat Laurent LE MOAL 42ème RI
24/05/82 - Parachutiste Daniel RICHARD 35ème Rap
29/03/79 - Caporal Pierre JACQUOT 8eme RPIMa
25/07/2007 - adjudant-Chef LALLOYEAU (31 eme RG )
29/10/87 Adjudant André CRUZ (Gendarmerie)
30/08/83 Légionnaire Lionel LE JEUNE (2ème REI)
30/08/83 Légionnaire Jean-Luc PEIGNEY (2ème REI)
30/08/83 Caporal Robert A'MAIOORO (2ème REI)
25/08/83 Légionnaire Michel STIJOVIC (2ème REI)
14/08/83 Légionnaire Henri BLANC (2ème REI)
31/07/83 Légionnaire bernard RIBES (2ème REI)
31/07/83 Maréchal des Logis Chef Jean COLOMBO (21ème RIMa)
06/07/83 Sapeur-Parachutiste René CHOPIN (17ème RGP)
06/07/83 Caporal-Chef Jean-Jacques BORDAS (17ème RGP)
06/07/83 Caporal-Chef Robert BEAUCOURT (17ème RGP)
06/07/83 Sergent Daniel LEGROS (17ème RGP)
06/07/83 Sapeur-Parachutiste Bruno ROLLIN (17ème RGP)
06/07/83 Sapeur-Parachutiste Luc MAIROT (17ème RGP)
29/06/83 Sergent-Chef Alain THIENOT (2ème REI)
29/06/83 Sergent-Chef Alain THIENOT (2ème REI)
20/02/83 Brigadier Vincent GEHIN (17ème RAMa)
09/10/82 Caporal-Chef Pascal DULPHY (17ème RGP)
03/09/82 Lieutenant-Colonel Jean BIZEUL
08/07/82 Sergent-Chef Joël DAVID (17ème RGP)
24/04/81 Lieutenant Olivier MOREL (17ème RGP)
13/04/79 Chef de Bataillon Christian JAMIN (?)
05/10/78 Sapeur-Parachutiste Christian VAQUER (17ème RGP)
02/05/78 Caporal-Chef Christian MARIE (RICM)
02/05/78 Adjudant jean-André SANTINI (3ème RPIMa)
24/04/78 Caporal-Chef Alain GODIRIS (3ème RPIMa)
09/01/2005 Commandant jean-Louis VALET (ONUST)
14/01/2004 Brigadier-Chef Jean-Eudes DOTTESTI (12ème RA)
29/10/87 Lieutenant Christian MONDON Gendarmerie
07/09/87 Caporal-Chef Fredéric KERAUDREN
28/08/87 Major Lucien GOETZINGER
20/02/87 Adjudant Henri LEBRUN 71ème Régiment du Génie
22/10/86 Chasseur Parachutiste philippe RIGAUX 9ème RCP
13/09/86 Sergent Philippe GIRARDI 92ème RI
04/09/86 Sapeur-Parachutiste Jean LUG HOI 17ème RGP
04/09/86 Sapeur-Parachutiste Etienne FRIEDMANN 17ème RGP
04/09/86 Caporal Patrice COLIN 17ème RGP
18/03/86 Adjudant-Chef Léandre BOYAULT
12/03/86 Capitaine Marc Antione CORVEE
13/02/86 Caporal Bruno ROCHETEAU (8e RI)
14/06/85 Caporal Zephyr ZAMEO (6e RG)
18/11/83 Hussard Parachutiste Jean-Claude DEGOS 1er RHP
10/06/85 Capitaine Jean-Pierre FEYRIGNAC (Commando de l'Air BA 702)
09/02/85 Commandant Paul RHODES (Casque blanc)
07/01/85 Lieutenant-Colonel Claude GUENOT
14/01/85 Adjudant-Chef Patrice GRECOURT
14/01/84 Major Henri PIERROT (Fusilier Commando de l'Air BA 279)
02/08/84 Caporal Philippe GAYET - 6ème RPIMa
02/07/84 Caporal Jean-Jacques BERTHONNEAU - 6ème RPIMa
09/06/84 Soldat bruno de la NAVE (92ème RI)
06/06/84 Capitaine Pierre ANIORT (Fusiler Commando de l'Air BA 944)
26/04/84 Major Jules GOMBERT (gendarmerie)
05/03/84 Marsouin Francis SANCHEZ (2ème RIMa)
26/02/84 Brigadier Laurent CHAFFIN (501ème RCC)
22/02/84 Marsouin Edmond GOUBEAU (RICM)
06/02/84 Caporal Benoît BONTEMPS (RICM)
27/01/84 Caporal régis HERBIN (7ème RPCS)
27/01/84 Chasseur Parachutiste Brice MOURA (1er RCP)
09/01/84 Parachutiste Eric REGNIER (7ème RPCS)
01/01/84 Chasseur Parachutiste Christian BERNARD (1er RCP)
21/12/83 Marsouin Parachutiste Philippe CHABRAT (3ème RPIMa)
15/12/83 Chasseur Parachutiste Frederic OURCI (9ème RCP)
14/12/83 Maréchal des Logis Chef Christian GENETEL (12ème RA)
13/12/83 Marsouin Parachutiste Franck GROUPE (6ème RPIMa)
01/12/83 Chasseur Parachutiste Pascal GALLAIS (1er RCP)
29/11/83 Premier maître Christian OWSIANKA (PA Clemenceau)
29/11/83 Premier Maître Bernard TANGUY (PA Clemenceau)
29/11/83 Enseigne de Vaisseau Pierre GRILLI (Corvette DUPLEIX)
18/11/83 Hussard Parachutiste Jean-Claude DEGOS
23/10/83 Chasseur Parachutiste Jean SENDRA (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Denis SCHMITT (9ème RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Bernard RIGHI (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Thierry RENOU (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Raymond RENAUD (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste François RAOUX (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Philippe POTENCIER (9ème RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Pascal PORTE (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Jean-Pierre MEYER (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Hervé LEVERGER (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Patrick LEVAAST (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Christian LEDRU (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Victor LASTELLA (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Jacques KORDEC (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Romuald GUILLEMET (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Hervé DURAND (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Thierry DI-MASSO (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Thierry DEPARIS (1er RCP)
23/10/83 Chasseur parachutiste jean-Yves DELAIRE (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Jean CORVELLEC (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Jean-François CHAISE (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Franck CALAND (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Richard BARDINE (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Yannick BACHELERIE (1er RCP)
23/10/83 Chasseur Parachutiste Sylvestre THEOPHILE (1er RCP)
23/10/83 1ère Classe Patrick TARI (9ème RCP)
23/10/83 1ère Classe Gilles PRADIER (1er RCP)
23/10/83 1ère Classe François JULIO (1er RCP)
23/10/83 1ère Classe Rémy GAUTRET (1er RCP)
23/10/83 1ère Classe Guy GASSEAU (1er RCP)
23/10/83 1ère Classe Guy GASSEAU (1er RCP)
23/10/83 Caporal Laurent THOREL (1er RCP)
23/10/83 Caporal Franck MUZEAU (1er RCP)
23/10/83 Caporal Olivier LEROUX (1er RCP)
23/10/83 Caporal Dominqiue LEPRETRE (1er RCP)
23/10/83 Caporal Patrick LAMOTHE (1er RCP)
23/10/83 Caporal Laurent JACQUET (1er RCP)
23/10/83 Caporal Jacques HAU (1er RCP)
23/10/83 Caporal Patrice GIRARDEAU (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Hervé VIEILLE (1er RCP)
23/10/83 Caopral-Chef Patrice SERIAT (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef franck MARGOT (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Olivier LOITRON (1er RCP)
23/10/1983 Caporal-Chef Xavier GRELIER (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Louis DUTHILLEUL (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Vincent CARRARA (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Laurent BERIOT (1er RCP)
23/10/83 Caporal-Chef Djamel BENSAIDANE (1er RCP)
23/10/83 Sergent Gilles OLLIVIER (1er RCP)
23/10/83 Sergent Yves LOGLE (1er RCP)
23/10/83 Sergent Jean-Pierre LEBRIS (1er RCP)
23/10/83 Sergent Vincent DAUBE (1er RCP)
23/10/83 Sergent Christian DALLEAU (1er RCP)
23/10/83 Adjudant Michel MORETTO (1er RCP)
23/10/83 Adjudant Antoine BAGNIS (1er RCP)
23/10/83 Sous-Lieutenant Alain RIGAUD (1er RCP)
23/10/83 Lieutenant Antoine de JEAN de la BATIE (1er RCP)
23/10/83 Capitaine Guy OSPITAL (1er RCP)
23/10/83 Capitaine Jacky THOMAS 1er RCP
07/09/83 Caporal Jérôme POUX 17ème RGP
07/09/83 Lieutenant-Colonel Louis SAHLER 17ème RGP
06/07/48 Commandant René LABARRIERE (47 ans) ONUST Haifa

Afghanistan

31/08/04 Caporal Murat Yagci, COS/1er RPIMa
21/10/04 Marechal des Logis ABRAHAM, 3e RH
21/10/04 Soldat Thierry JEAN-BAPTISTE, 3e RH
12/02/05 Caporal Alan KARSANOV 2e REI
18/09/05 Caporal-chef Cédric CRUPEL, COS/1er RPIMa
04/03/06 1er Maître Loïc LEPAGE. Commando Trepel
15/06/06 1ère classe Kamel ELWARD 17e RGP
20/05/06 Adjudant Joël GAZEAU, COS/1er RPIMa
20/05/06 Caporal-chef David POULAIN, 1er RPIMa
25/08/09 Caporal-chef Sébastien PLANELLES COS/CPA
25/08/06 1er Maître Frédéric PARE, de la FORFUSCO
25/07/07 Adjudant-chef Pascal CORREIA, 1er RCP
23/08/07 Brigadier-chef Stéphane RIEUX 1er RHP
21/09/07 Adjudant-chef Laurent PICAN,13e BCA ,
18/08/08 Sergent Damien BUIL, 8e RPIMa
18/08/08 Caporal Baouma MÉLAN, RMT
18/08/08 Adjudant Sébastien DEVEZ, 8e RPIMa
18/08/08 Caporal-chef Nicolas GRÉGOIRE, 8e RPIMa
18/08/08 CAporal Julien LE PAUN, 8e RPIMa
18/08/08 Caporal Anthony RIVIÈRE, du 8e RPIMa
18/08/08 Caporal Kévin CHASSAING, 8e RPIMa
18/08/08 Caporal Damien GAILLET 8e RPIMa
18/08/08 Caporal Alexis TAANI, 8e RPIMa
18/08/08 Sergent Rodolphe PENON,2e REP
22/11/08 Adjudant-chef Nicolas REY, 3e RG
11/02/09 Capitaine Patrice SONZOGNI, 35e RAP
14/03/09 Caporal-chef Nicolas BELDA, 7e BCA
25/05/09 Caporal/C Guillaume BARATEAU, CCT/9e BLBMa
04/08/09 Caporal Anthony BODIN, 3e RIMa
04/09/09 Caporal/C Johan NAGUIN, 3e RIMa
08/09/09 Sergent Thomas ROUSSELLE, 3e RIMa
04/09/09 Sergent/C Johann HIVIN-GÉRARD, 3e RIMa
21/09/09 Caporal Kévin LEMOINE,3e RIMa
27/09/09 Adjudant/C Yann HERTACH,13e RDP
27/09/09 Brigadier/C Gabriel POIRIER,13e RDP
27/09/09 Caporal/C Ihor CHECHULIN, 2e REI
11/01/10 Sergent-chef Mathieu TOINETTE, 402e RA
11/01/10 Capitaine Fabrice ROULLIER,OMLT de la 1ère BM
13/01/10 Sergent Harouna DIOP, 517e RT
09/08/10 1ère classe Enguerrand LIBAERT,13e BCA
08/04/10 1ère classe Robert HUTNIK, 2e REP
22/05/10 Capitaine Christophe BAREK-DELIGNY, 3e RG
07/06/10 Sergent Konrad RIGIEL, 2e REP
18/08/10 Brigadier Steeve COCOL, 1er RHP
06/07/10 Adjudant Laurent MOSIC 13e RG
10/08/101ère classe Antoine MAURY,1er RM
23/08/10 Caporal Lorenzo MEZZASALMA, 21e RIMa
23/08/10 Caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK, 21e RIMa
30/08/10 Adjudant Hervé ENAUX,35e RI
15/10/10 Adjudant-chef Thibault MILOCHE, 126e RI
17/12/10 Capitaine Benoît DUPIN,2e REG
18/12/10 Second/ Maître Jonathan LEFORT Cdo trépel
08/01811 Caporal-chef Hervé GUINAUD, du RICM
19/01/11 1ère classe Clément CHAMARIER, 7e BCA
26/02/11 Adjudant/C Bruno FAUQUEMBERGUE Commandement des Forces Terrestres
20/04/11 Caporal Alexandre RIVIERE 2° R IMa
10/05/11 1ère Classe Loic ROPERH, 13° RG
18/05/11 1ere classe Cyril Louaisil , 2eme RIMa
01/06/11 Caporal/C Nunes-Patego, 17ème RGP
10/06/11 Lieutenant Matthieu GAUDIN, 3e RHC
10/06/11 Caporal-chef Lionel Chevalier ,35e RI
18/06/11 Parachutiste de 1ère classe Florian Morillon, 1er RCP
25/06/11 Parachutiste de 1ere classe, Cyrille Hugodot, du 1er RCP
11/07/11 Brigadier Clément Kovac ,1er RCP
13/07/11 Lieutenant Thomas Gauvin, 1er RCP
13/07/11 Adjudant Laurent Marsol ,1er RCP
13/07/11 Adjudant Emmanuel Techer ,17e RG
13/07/11 Adjudant Guéniat, 17e RGP
13/07/11 Caporal-chef Sébastien Vermeille , SIRPA
14/07/11 Second/maître Benjamin BOURDET, Cdo Jaubert
07/08/11 1ère classe Gerhardus JANSEN , 2ème R E P
07/08/11 Caporal Kisan Bahadur THAPA , 2ème R E P
11/08/11 Caporal/C Facrou Housseini Ali ,19e RG
14/08/11 Lieutenant Camille Levrel, 152e RI
07/09/11 Lieutenant Valéry Tholy 17e RGP
14/11/11 Légionnaire de 1re classe Franjkovic , 2e REG
29/12/11 Sergent Damien Zingarelli , 2e REG
29/12/11 Adjudant-chef Mohammed El Gharrafi , 2e REG
20/01/12 Adjudant-chef Fabien Willm , 93e RAM
20/01/12 Adjudant-chef Denis Estin , 93e RAM
20/01/12 Brigadier-chef Geoffrey Baumela , 93e RAM
20/01/12 Sergent/C Svilen Simeonov , 2REG
20/01/12 Christophe Schnetterle ,93e RAM
09/06/11 Maréchal des logis-chef Stéphane Prudhom , 40e RA
09/06/12 Maréchal des logis Pierre-Olivier Lumineau , 40e RA
09/06/12 Brigadier Yoann Marcillan , 40e RA
09/06/12 Adjudant-chef Thierry Serrat , GIACM
07/08/12 Adjudant-chef Franck Bouzet ,13e BCA

Guyane

08/07/10 1re classe Julien Giffard du 1er Régiment d’Infanterie
27/06/12 Adjudant Stéphane Moralia, 9eme RIma
27/06/12 caporal-chef Sébastien Pissot,9 eme RIma

Mali

11/01/13 Lieutenant Damien Boiteux 4e RHC
19/02/13 Sergent-chef Harold Vormezeele , 2° REP
02/03/13 Caporal Cédric Charenton, 1er RCP
06/03/13 brigadier-chef Wilfried Pingaud, 68e R A A
16/03/13 Caporal Alexandre Van Dooren,1er RIma
29/04/13 Caporal-chef Stéphane Duval, 1er RPIMa


Dernière édition par C.S le Sam 25 Mai - 20:36:15, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: In Mémoriam   Sam 25 Mai - 17:43:09

MERCI CS

Ne pas les Oublier

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Wink Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
 
In Mémoriam
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» In Mémoriam

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LA LEGION ETRANGERE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI :: LES GRANDS HOMMES - NOS DISPARUS :: NOS DISPARUS EN OPEX OU MISSION EXTERIEURES-
Sauter vers: